Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ
(1 просматривают) (1) гость
ВнизСтр: 1234567
ТОПИК: СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ
<Re:СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ 2011-07-28 15:47:50 Репутация: 4
Андрей, история длинная. Я должен был (мог) оказаться в первом призыве 334 Отряда. Но сломал позвоничник в учебке под Псковом и был коммисован. И с некоторых пор появилось ощущение, что кто-то ушел за речку вместо меня.
Андрей Питер
Fresh Boarder
Посты: 6
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены

<Re:СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ 2011-07-28 19:13:44 Репутация: 5
Я тебя понял, тезка. Мы все живем в этом мире за кого-то и благодаря кому-то. Только не все это осознают и признают. Спасибо за твою человечность.
spn532
Fresh Boarder
Посты: 12
graphgraph
Оффлайн

<Re:СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ 2011-07-28 21:14:14 Репутация: 140
Мне все время не давал покоя вопрос об экипаже сбитой 27.11.1987 "вертушки", когда погиб Вадим. И вот, что удалось узнать:

Командиром экипажа сбитого "духами" Ми-8МТ был капитан Марков Николай Васильевич, в/ч пп 22630, 335 отдельный вертолетный полк (г.Джелалабад). Родился 22.10.1958 г. в деревне Пантелееве Егорьевского района Московской области. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 19.03.1977 г. Окончил офицерские курсы при Сызранском ВВАУЛ в 1981 г. В Республике Афганистан был дважды: с ноября 1981 г. по ноябрь 1983 г. и с марта 1987 г. Совершил 112 боевых вылетов. Проявил себя смелым воином и отлично подготовленным летчиком. 27.11.1987 г. его экипажу было приказано доставить боеприпасы на пост боевого охранения. При выполнении задания вертолет был обстрелян противником, загорелся и стал терять высоту. Удерживая в воздухе почти неуправляемую машину, Марков приказал экипажу покинуть вертолет с парашютами. Последним покинул машину сам, но из-за недостатка высоты парашют не раскрылся. Марков погиб. Награжден орденм "За службу Родине в ВС СССР" III степени, орденом Красной Звезды и орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен на Егорьевском городском кладбище.

Его друг капитан Захаров Николай Николаевич в тот день шел ведущим в паре прикрытия(Ми-24).

Вспоминает Ирек Мурясов, летавший с Захаровым летчиком-оператором: "Помню, когда мы с Колей прилетали снова в Асадабад на дежурство, то обязательно пролетали в первый день облета постов над местом падения Маркова, и Коля делал что-то вроде боевого разворота над останками вертолета - дань памяти, так сказать. Он очень тяжело переживал гибель друга, очень тяжело..."

Скорей всего "духи" просекли это, и вот через три месяца, 26 февраля 1988 года, вертолет МИ-24 Н.Захарова был сбит и упал в 120 м от места падения вертолета Ми-8 Н.Маркова.

Капитан Захаров Николай Николаевич, в/ч пп 22630, 335 отдельный вертолётный полк (г.Джелалабад), старший летчик эскадрильи вертолетов Ми-24. Родился 02.01.1959 г. в с. Юдиха Шелаболихинского района Алтайского края. Русский. В Вооруженных Силах СССР с 17.07.1980 г. Окончил Новосибирский УАЦ ДОСААФ и Сызранское ВВАУЛ экстерном в 1982 году. В Республике Афганистан с августа 1987 г. Участвуя в боевых операциях, совершил около 100 боевых вылетов. 26.02.1988 г. выполнял боевое задание по прикрытию вертолетов Ми-8Т, обеспечивающих необходимыми материальными средствами сторожевые заставы в 6 км юго-восточнее населенного пункта Асадабад провинции Кунар. Вертолет, управляемый им, был подбит. Проявляя выдержку и стойкость, Захаров пытался посадить его, но безуспешно. Погиб при взрыве вертолета. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на воинском кладбище в городе Новосибирске.
Lebed
Gold Boarder
Посты: 236
graphgraph
Оффлайн

<Re:СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ 2011-07-28 21:47:48 Репутация: 4
Андрей, частенько езжу мимо Пушкина в Гатчину на парашютные прыжки. Если есть желание -можем махнуть на пару.
Андрей Питер
Fresh Boarder
graphgraph

<Re:СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ 2011-07-28 22:07:37 Репутация: 5
А почему бы и нет, правда, я не прыгал с 1986 года, меня же духи подстрелили в декабре 87, после замены в Союз я попал служить в пехоту, так и уволился пехотным офицером
spn532
Fresh Boarder
Посты: 12
graphgraph
Оффлайн

<Re:СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК ВАДИМУ МАТЮШИНУ 2011-07-29 20:46:31 Репутация: 4
Дружище, если здоровье позволяет- буду рад с тобой "погреть воздух". Если нет- подвигов не нужно. Мы уже все и всем доказали. Просто выпьем по 200.
Мой ящик- skydiver93@mail.ru Заходи, договоримся.
Андрей Питер
Fresh Boarder
graphgraph

ВверхСтр: 1234567